Sujet de sa conférence :

🚀 Le Storytelling au service de la facilitation par Gilles Durouchoux Ă  La Facilitation Day – FDAY21

Gilles Durouchoux https://www.linkedin.com/in/gillesdurouchoux/

Elle s’adresse Ă  toute personne qui prend la parole en public et qui cherche Ă  fĂ©dĂ©rer autour d’un projet, d’une idĂ©e. Les facilitateurs sont donc concernĂ©s. La facilitation est un outil tournĂ©e vers l’action et l’intelligence collective. Qu’est-ce qui est le plus efficace pour mettre les gens dans l’action ? L’expĂ©rimentation. Or parfois, nous n’avons pas la possibilitĂ© d’expĂ©rimenter. Qu’est-ce qui se rapproche alors le plus de l’expĂ©rience vĂ©cue ? Les histoires.

Parce que les histoires stimulent les mĂŞmes zones de notre cerveau que si nous avions rĂ©ellement vĂ©cue la situation, elles sont de vrai simulateur d’expĂ©rience. Malheureusement trop peu de gens osent raconter des histoires. Ils trouvent que ça fait trop simple, voir simpliste, que c’est trop Ă©loignĂ© de leur rĂ©alitĂ© professionnelle et que leur crĂ©dibilitĂ© peut ĂŞtre atteinte. Il n’en ai rien.

Et je vous démontrerai pourquoi.

👉🏼 Conférence organisée par Les Facilitateurs : https://www.les-facilitateurs.com/

Yoan Lureault https://www.linkedin.com/in/yoanlureault/

Anthony Coulon https://www.linkedin.com/in/anthony-coulon-274301105/

Hicham Amraoui https://www.linkedin.com/in/hichamamraoui/

Marc Bougeret https://www.linkedin.com/in/marcbougeret/

#facilitation #fday21 #lesfacilitateurs #cadre #équipe #agilite #conférence

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code