Sujet de sa conférence :

🚀 Cultiver l’intelligence collective par Yoan Thirion à la Facilitation Day – FDAY21

Yoan Thirion https://www.linkedin.com/in/yoanthirion/

Dans cette session je souhaite vous faire découvrir en mode quicky (15′) 4 techniques de facilitation permettant de stimuler l’intelligence et l’apprentissage collectif : – Xtrem Reading – où comment lire 2 livres en 1 heure collectivement – Xtrem Watch – découvrez la puissance de la veille collective – Design sessions – la co-construction au service de chaque User Story – Co-designs – la co-construction au service de votre Architecture logicielle Ces techniques mêmes si les 2 dernières sont plus orientées « développement logicielle » à l’heure actuelle peuvent très facilement être transposées dans d’autres contextes. Cette session s’adresse donc à toutes les personnes ayant la volonté de cultiver l’intelligence collective au sein de leur organisation.

👉🏼 Conférence organisée par Les Facilitateurs : https://www.les-facilitateurs.com/

Yoan Lureault https://www.linkedin.com/in/yoanlureault/

Anthony Coulon https://www.linkedin.com/in/anthony-coulon-274301105/

Hicham Amraoui https://www.linkedin.com/in/hichamamraoui/

Marc Bougeret https://www.linkedin.com/in/marcbougeret/

#facilitation #fday21 #lesfacilitateurs #cadre #équipe #agilite #conférence

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code