Sujet de sa conférence :

🚀 Cadrer, encadrer, recadrer par Romain Couturier

Romain Couturier https://www.linkedin.com/in/romaincouturier/

Le point commun entre la facilitation d’une rĂ©union, d’un atelier ou d’un sĂ©minaire (ou autre format collectif) est le cadre, c’est Ă  dire l’ensemble des règles de fonctionnement qui seront applicables pendant un temps d’interaction. Le cadre est intangible mais essentiel au bon dĂ©roulement du moment qui a Ă©tĂ© conçu. Si un cadre a Ă©tĂ© bien pensĂ©, les participants ne s’en apercevront pas. A l’inverse, lorsque que le cadre n’est pas tenu, tous les regards se portent vers celui ou celle qui en Ă©tait le garant. A travers cette confĂ©rence, je vous partagerai mes retours d’expĂ©rience et mes conseils pour prĂ©parer, poser, tenir et adapter un cadre qui permette Ă  chacun(e) de s’exprimer librement et dans le sens de l’objectif dĂ©fini dans le cadre. Pour les facilitateurs dĂ©butants, cette confĂ©rence vous donnera les bases Ă  avoir en tĂŞte pour assurer vos temps interactifs. Pour les facilitateurs plus expĂ©rimentĂ©s, j’espère pouvoir vous amener quelques nouveaux Ă©clairages sur vos pratiques.

👉🏼 Conférence organisée par Les Facilitateurs : https://www.les-facilitateurs.com/

Yoan Lureault https://www.linkedin.com/in/yoanlureault/

Anthony Coulon https://www.linkedin.com/in/anthony-coulon-274301105/

Hicham Amraoui https://www.linkedin.com/in/hichamamraoui/

Marc Bougeret https://www.linkedin.com/in/marcbougeret/

#facilitation #fday21 #lesfacilitateurs #cadre #équipe #agilite #conférence

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

code